Visite: 168

AREA ORGANIZZATIVA

 

UFFICIO DI PRESIDENZA
Dirigente Scolastico
Lucia MARCUZZO
eventuale link a pagina dedicata

 

Collaboratore del dirigente
Maria Elena TIOLI

RESPONSABILI DI PLESSO
compiti: Il coordinatore di plesso è preposto ai seguenti compiti: 1. Mantiene i rapporti con il Dirigente Scolastico, o in sua assenza con i docenti collaboratori del dirigente scolastico, in ordine agli adempimenti organizzativi e formali di plesso, di cui è responsabile; 2. Presiede il Consiglio di Intersezione e il Consiglio di Interclasse; 3. Controlla il sistema di comunicazione interno alla scuola e ne cura l'archiviazione; 4. Provvede, sentito il Dirigente Scolastico, ad utilizzare le risorse umane del plesso presenti a scuola per la copertura delle classi dei docenti assenti (qualora non sia prevista o non si realizzi in tempi utili la chiamata di docenti supplenti); 5. Provvede alla messa a regime dell'orario scolastico di plesso (per il plesso “Mantegna”, la signora Rosanna Mancuso) e al controllo della registrazione di tutti gli interventi relativi alla gestione dell’orario e della flessibilità (supplenze, residui orari, ore eccedenti, recuperi, contemporaneità, …); 6. Vigila sull’ordinato e regolare svolgimento della vita scolastica nel plesso; sorveglia i corretti rapporti tra docenti, tra docenti e famiglie e tra docenti ed alunni; 7. Sovrintende al controllo delle condizioni di pulizia del plesso e segnala eventuali anomalie al Direttore dei servizi generali e amministrativi ed al Dirigente Scolastico; 8. I compiti del Responsabile organizzativo di plesso, in caso di sua assenza, sono rilevati dal docente individuato come secondo responsabile di plesso, o in loro contemporanea non prevista assenza, dal docente con maggiore anzianità di servizio nel plesso.

Scuola Infanzia Boranga: Maria Antonia BELLUARDO,  vice Annarosa CERATO
Scuola Primaria Deledda: Cristina SACCHETTO, vice M. Cristina NUTRICATO
Scuola Primaria Mantegna sede nuova: Anna Laura INDINO

Scuola Primaria Mantegna sede vecchia: Rosanna MANCUSO
Scuola Secondaria I grado - sede Donatello: Roberta PAULON
Scuola Secondaria I grado - sede Copernico: Donatella FAIS

UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

INTERCULTURA

Prof. Roberto Tonon

CONTINUITA'

Prof.ssa Barbara Nocentini

INCLUSIONE

Docente Eleonora Giuliani

DISPERSIONE SCOLASTICA

Prof.sse Donatella Fais e Anna Laura Indino

ORIENTAMENTO

Prof.ssa Monica Stecca

INFORMATICA/TIC E SITO WEB

Prof. Andrea Cuman

GRUPPI DI LAVORO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
Funzioni Strumentali e Componenti commissioni Area_2 

AZIONI A LIVELLO D'ISTITUTO (G.L.I.)

I compiti del G.L.I.  investono tutte le problematiche dei B.E.S. .

Tale organo coordinato dal Dirigente Scolastico o da un suo Delegato e svolge le seguenti funzioni:

  • Rilevazione, all’inizio di ogni anno scolastico, dei B.E.S. presenti nella scuola;
  • Proposta al Collegio dei Docenti degli obiettivi da perseguire e delle attività da porre in essere;
  • Rilevazione, monitoraggio e valutazione del livello di inclusività della scuola;
  • Coordinamento delle proposte formulate dai singoli Gruppi Operativi (G.O.);
  • Elaborazione della proposta del Piano Annuale  per l’Inclusività (P.A.I.) riferito a tutti  gli alunni con B.E.S., da redigere al termine di ogni anno scolastico, entro il mese di giugno.

In merito a quest’ultimo punto il GLI formula un’ipotesi globale di utilizzo funzionale delle risorse per incrementare il livello di inclusività generale della scuola nell'anno successivo. Il Piano viene quindi discusso e deliberato in Collegio dei Docenti e inviato al competente Ufficio Scolastico Regionale, nonché  ai GIT (già G.L.I.P.) e al GLIR, per la richiesta di organico di sostegno. A seguito di ciò, l’USR assegna alle singole scuole globalmente le risorse di sostegno. Nel mese di settembre, in relazione alle risorse effettivamente assegnate alla scuola il Gruppo provvederà ad un adattamento del Piano, sulla base del quale il Dirigente Scolastico procederà all’assegnazione definitiva.

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico
Collaboratore del Dirigente scolastico
Coordinatore Commissione PTOF
Tutte le FS
Responsabili di plesso
Coordinatore Area Sostegno
Coordinatore Area BES
Coordinatore CCRR
RSSP
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof. Nome e Cognome
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti:
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

 

Commissione PTOF
Nome Cognome

 

Commissione Valutazione
Nome Cognome

 

Commissione DSA e altri BES
Nome Cognome

 

Commissione Disabilità
Nome Cognome

 

Commissione Alunni stranieri
Nome Cognome

 

Commissione Orientamento secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Sicurezza
Nome Cognome

 

Commissione CCR
Nome Cognome

 

Commissione orario scuola secondaria
Nome Cognome

 

Commissione Continuità
Nome Cognome

 

Team digitale

Componenti
Nome e cognome

 

Fuzioni assegnate ai singoli docenti

 

Funzioni e nominativi
RSPP
Coordinamento BES-Disagio
Coordinamento Sostegno-Disabilità
Coordinatore Commissione PTOF
Responsabile Scuola Digitale
Coordinamento area linguistica
Coordinamento area matematico-scientifica
Coordinamento sostegno

 

Tutor Docenti in anno di prova
Nome e cognome

 

Responsabili laboratori informatici
Nome e cognome

 

Amministratori reti WLan
Nome e cognome

 

Responsabili e Referenti di Progetto
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado
Responsabile Biblioteca magistrale
Referente educazione alla legalità
Referente Educazione alla Salute
Referente delle azioni di ascolto e supporto psicologico all'utenza
Referenti Progetto “Fuoriclasse”
Referenti Progetto “Scuola di pratiche artistiche”
Referente progetto Orto didattico

 

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico
Rossi Mario Tempo indeterminato
Verdi Alfredo Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
Nome e Cognome - Responsabile S.P.P.
Nome e Cognome - Medico competente
Squadre di primo intervento
Nome e Cognome
Squadre antincendio
Nome e Cognome
Torna all'inizio del contenuto